Задачка

Delivery

New member
Исходные данные: в последний месяц автомобиль стал вести себя довольно странно. Выявил следующую зависимость: чем холоднее на улице, тем слабее машина тянет в горку. Вплоть до того, что не едет совсем. При этом на кикдаун не реагирует. По мере прогрева автомобиля и потепления на улице начинает гонзать. При этом тяга напрямую зависит от угла подъема. Где собаку искать в первую очередь?

П.С. На диагностику просто не хватает времени заехать.

Maxim Zykov

New member
Кик-даун работает, в теплую погоду. Да и на холостых двигатель раскручивается как надо.

щаз, Гена, объясняю:
тросик в обмотке - обмотка прохудилась - попала влага - на морозе стынет - тросик плохо ходит.

где-то так.
имхо.

hooch2007

New member
У меня есть похожий симптом, зимой и чем холодней тем больше на холодный двигатель, вернее в начале движения после прогрева, при низких оборотах, где то до 1500, машина дёргается и не едет. Особо ощутимо это когда едешь в пробке и в горку. На холостых всё нормально, когда поездишь минут 30 тоже всё проходит, а летом вообще такого нет. Как то ездил во ВГУЭС тестить EFI – шку и мне мастеровой сказал, что у меня проблема с дроссельной заслонкой или с какой то заслонкой в блоке EFI, точно не помню, сказал, что это проблема всех эскудиков. У него тоже ескудик поэтому с такой проблемой он знаком. Сказал не париться пока машина совсем ехать не откажется, а как это случится за 1500 деревянных он мне эту болячку вылечит, вот такие дела. Может у тебя это оно.

орда

New member
Самое правдоподобное, что приходит на ум с таким траблом - либо автомат глючит и готовит свою кончину. Либо смазка в мостах гудроноподобная (была такая практика в Советские времена на наших машинах), но у тебя ведь свежак везде залит, мы то следим за историей развития твоего чудика :)
Так что загадка остается загадкой.

ftasylim

New member
На выходынх буду рассматривать все предложенные вариант. В т.ч. приглашу грина со стробоскопом! :)

а рассмотрение когда и где будет происходить? Я б тоже подскочил. Нужно машинкой зться, а в компании веселее :о)))

spiny дельную мысль подал (имхо). я бы автомат потестировал для начала (столл-тест + коды ошибок), но перед этим уровень декстрона проверить бы не мешало...

Chdim

New member
spiny дельную мысль подал (имхо). я бы автомат потестировал для начала (столл-тест + коды ошибок), но перед этим уровень декстрона проверить бы не мешало...
А поподробнее об этой процедуре можно?
Или ссылочку?

Вчера заехал в гараж переобуться, да и так по мелочи посмотреть по машине. Машина 8 часов стояла в теплом боксе. Прогрел, выкатил за ворота и... НЕ ЕДЕТ! Совсем.

Тапку в пол, двигатель начинает задыхаться. При этом явно слышны звуки детонации - как если бы машина ехала на последних парах бензина. Топливо и все жидкости в норме.

Последующие эксперименты с педалью газа выявили следующее: когда педаль нажата на одну четверть, появляется тяга и двигатель раскручивается до 2000 оборотов. Стоит немного передаваить газ и начинается чихание и конвульсии.

По-крайней мере выяснилось, что точно не виновен автомат. Так как указанные симпотомы наблюдаются и на холостом ходу. Тросик акселератора вроде тоже не причем, т.е. не похоже чтобы его откровенно закусывало.

Вобщем дорога от гаража до стоянки (2я речка - Луговая) зла 55 минут. Преодоление любого подъема отличного от нуля - постоянная игра с педалью газа.

Где и что смотреть? Единственная зацепка - после воздухана стоит нечто похожее на электромотор к крыльчаткой. И вот оттуда доносятся звуки похожие толи на скрип толи на трение резины. Что это за блок и каким образом он может повлияеть на тягу? По идее доступ воздуха идет именно через него, и если там подклинивает, то и давление в воздушной магистрали будет меньше.

лопата это. мерит воздух, который поступает в двиг. сопротивление переменное. очень даже может быть, что наипнулось. т.е. у тебя идет несоответствие в приготовлении топливно-воздушной смеси. дроссель-то уже открыт, воздуха много зелетело, а он не обсчитан, соответственно, под него топливо компутер не налил. вот и выходит бедная смесь.

lenusya32

New member
Может, подсасывается воздух через неплотности в воздуховоде (непротянутые хомуты, трещина в резине и тп)?

Fonoman

New member
Только что со стоянки. Подъехал Андрей green со стробоскопом и правильной книжкой. Сняли показания с диагностического разъема, но немного затупили - так как снимали фишку с МАФа и в памяти остался именно он.

Засветили стробоском метку на шкиве распредвала. Итог печален: метка пляшет, а сам распредвал даже визуально заметно колбасит.

Ищу двигатель.

ruSun

New member
Эх, Алексей!
Предлагал же я тебе отличную движку почти за полцены :)
PS: Недавно видел я тебя на первой речке и вспомнил что торчу тебе редуктор рулевой :) На днях сниму (уже озадачил чувака) и отдам.

Сверху